Как выйти из депрессии и жить без лекарств?

Как выйти из депрессии и жить без лекарств?

В медицине депрессия считается заболеванием. Ее лечат лекарствами и это благо, что они есть, если вы не знаете как лечить ее подругому. Но, к сожалениЮ она плохо поддаются лекарственному лечению. Временно наступает улучшение, но полностью, раз и навсегда избавить человека от депрессии лекарства бессильны.

Почему так происходит? В большинстве случаев в основе любой депрессии лежит какая-то жизненная либо философская проблема, которую человек хронически не может решить. И для того чтобы выздороветь - надо решить эту проблему.

Чем отличается депрессия от плохого настроения? Плохое настроение посещает каждого живого человека и как приходит, так и уходит. Здоровый человек, погрустив и поразмыслив сам с собой, как-то переосмысливает ситуацию, находит из нее практический выход и дальше решает ее. В результате повод для грусти исчезает сам собой...

Люди, которые не находят практического выхода из своей ситуации, заходят в тупик и впадают в уныние.

Если проблема не решается хронически и длительное время человек не может выйти из тупика, со временем человек внутренне теряет надежду ее решить. Опускает руки. Перестает бороться за жизнь. Происходит внутренний слом.

Ситуация вызывает глубокую душевную боль, ощущение безысходности, неразрешимости. От этой боли и безысходности человек заболевает.

Депрессия считается врачами заболеванием трудно поддающимся лечению. Ее лечат лекарствами и они действительно помогают чувствовть себя лучше. В основном все антидепрессанты состоят из так называемых горомонов радости, искусственно вводимых в организм и дающих подъем настроения.

К сожалению, когда лекарство из крови уходит, и если за это время проблема не решилась - то все возвращается на круги своя. И часто человек проваливается в еще более глубокую яму депрессии.

При этом замечено на практике, что если человеку удается найти в себе силы и решить свою проблему и найти практический выход из тупика, депрессия сходит на нет сама собой. Впоследствии, если в жизни человека все хорошо и все на своих местах, депрессия изживает себя и больше не повторяется.

Давайте рассмотрим типичные проблемы или тупики, из которых человек не может внутренне найти выход и различные возможности их разрешения.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. По этой причине болеют люди, которые никак не могут приспособиться к современным условиям выживания в мегаполисе. Замечено, что этим видом депрессии страдают в основном жители мегаполисов, и чем крупнее мегаполис, чем острее борьба за выживание в нем - тем чаще болеют его жители этим видом депрессии.

Жители сельской местности всегда имеют свой стол, свое хозяйство, свой огород, прожиточный минимум и никогда не останутся без хлеба насущного. Поэтому этот вид депрессии реже встречается в сельской местности. Итак, что же происходит с городскими жителями? Чаще всего это те, кто по каким-либо причинам не могут найти свое место в жизни и достойный заработок или совместить и то и другое.

Например, во время Перестройки многие сферы деятельности, например, такие как наука, аромия, многие гос. структуры рухнули экономически вообще. Людям надо было либо менять род деятельности, либо просто вымирать от голода. Те, кто быстро перестроился и не погнушался идти торговать на рынок или работать в коммерции - благополучно устроились и с тех пор пожинают плоды своей гибкости и разумности.

Те же, кто считал что такая работа ниже их достоинства и что нужно работать только по специальности - обрекли себя и свои семьи на голодное вымирание. Большинство из них прошли через душевный и пихический кризис, помощь психиаторов и др. смежных специалистов. Те, кто так и не нашли для себя выход - болеют и страдают до сих пор...

Другая категория больных на почве материальных проблем - это люди не имеющие вообще никакой востребованной в обществе профессии или образования, но имеющие огромные амбиции. Например, молодой человек окончил школу, не получил высшего образования или не хочет работать по специальности, а больше ничего не умеет делать.

Здоровый человек в такой ситуации пойдет на любую работу, куда его возьмут, чтобы выжить. Будет что-то мыть, убирать, разгружать, клеить объявления. Да все что угодно лишь бы заработать себе на жизнь. Со временем он выкарабкается, обустроится, перейдет на еще и еще более высокооплачиваемую работу. Может быть получит востребованную специальность, которая ему нравится и одновременно к которой у него душа лежит. И будет жить припеваючи здоровым и благополучным до самой старости. В трезвом уме и здравой памяти...

Есть категория людей, кторые ничего не умеют делать либо не хотят работать там, куда их берут, и при этом простую неквалифицированную работу считают ниже свего достоинства.

Часто это умные и интеллигентные люди, выросшие в семье интеллектуалов. Их родители занимались умственным трудом либо занимали достойное положение в обществе. С детства они привыкли видеть как родители гордятся собой и своим социальным положением, образованием, интеллектом, свои умом и т.д. И как родители презирают людей рабочих специальностей.

Впитав с молоком матери презрительное отношение к простому труду, они сами себя загоняют в тупик, в ловушку. Делать ничего толком они не умеют, а неквалифицированным трудом заниматься не хотят. Происхождение не позволяет.

Безденежье и голод в большом городе - это не тетка. И по головке не погладит. По крайней мере не способствует душевному здоровью вообще.

Такой человек в какой-то момент долго не работая оказывается на грани жизни и смерти. Внутренне он ищет выход, рассматривает разные возможности и варианты заработка, но в конце концов всех их отвергает, так как считает ниже своего достоинства заниматься этим.

Спрашивается: почему? С какой такой стати? Кто он такой? Что сделал в жизни? Что умеет?

Ну и что что предки когда-то занимали высокое положение? Ты то кто сам? И что из себя представляешь?

Что ты можешь реально предложить людям? И чем так сильно гордишься? Что ты сделал уже в реальном мире на самом деле?

Причина его проблем - не война и стихийные бедствия. Не отсутствие работы в огромном городе, где на каждом сайте по работе предложений в 2-3 раза больше чем соискателей. Где на каждом рынке и в каждом магазине, в каждой второй организации требуются сотрудники.

Такой человек болен не психикой, а гордыней. Непомерная, раздутая, ни на чем не основанная гордыня и одновременно пассивность, безволие, упование на чудо либо на близих людей делают такого человека безнадежно больным.

У таких людей не болен мозг. Там не надо ничего вырезать. С ним все в порядке. Все в порядке с биохимией. Все в порядке с телом. Часто такие люди здоровы как коровы и на них можно пахать землю.

Им не нужно ничего впрыскивать, никаких таблеток и химических веществ. Им нужно просто смирить свою гордыню. Непомерную, упертую и безосновательную. Вылечить свои язвы души.

Удивительно, что часто такие люди выбирают болеть и саморазрушаться. Они будут лежать на диване и страдать от безысходности. Допьются до белой горячки. Впадут в кому и умрут в безпамятстве. Но только не смирятся. Что это? Как это объяснить? Неужели городость дороже жизни?

Удивительно, что близкие люди им в этом полностью способствуют, а часто и сами того не понимания - вгоняют еще в больший тупик.

Вместо того, чтобы успокоить близкого человека и вернуть его с воображаемого Олимпа на землю, вернуть ему здравый разум и адекватное отношение к реальности, близкие люди еще больше раздувают беспочвенную гордыню и снобизм. Своими заявлениями о том, что неквалифицированная работа - это стыдно. Своим презрительным отношением к простому труду. Своей собственной нереализованностью и неуспешностью. Своими дурацкими советами, которые не помогают, а мешают. Заводят в еще больший тупик.

Вместо того, чтобы поддержать близкого человека в его начинаниях, какими бы они ни были - обрубают все варианты на корню и делают его этим психически больным.

При этом близкие люди внутренне, в душе все прекрасно понимают. Но согласиться с тем, что член их семьи будет заниматься простым трудом? Нет, они выбирают ничего не делание, безденежье, безысходность, медленную смерть любимого человека.

На их глазах любимый человек болеет, умирает, разрушается душевно. А во время депрессии происходит разрушение душевных структур. И кома - последняя стадия этого процесса - это окончательное разрушение, смерть души и духа при живом еще теле.

Они смотрят на все это, плачут, сочувствуют, страшно переживают, ищут помощи. Они даже помогают материально. Пусть скудно, крохи, но дают. Чтоб не умер с голоду. И делают этим еще хуже. Оказывают медвежью услугу. Делают любимого человека слабым, зависимым, безволным, попрошайкой...

При этом когда речь заходит о том, чтобы смириться и послать свое чадо или своего супруга делать что-то простое, что в его силах - нет... Гордыня дороже. Лучше смерть...

Они будут тихо смотреть как уходит из жизни их любимый человек и лить слезы. Все что угодно. Но только бы не трудиться...

Остановитесь. Подумайте. Вы в своем уме?

Нет недостойных работ. Есть недостойный образ жизни. Любой труд приносящий пользу людям - почетен и достоен уважения. Не место красит человека, а человек - место.

В газетах писали о женщине, дом которой победил в конкурсе на звание "Образцового дома". Когда она вышла на пенсию, пенсия оказалась мизерной и она решила подработать. Пенсионерку никуда не брали по возрасту и она пошла туда, куда взяли - убирать дом. Человек она была творческий, доброжелательный, любила людей и хотела приносить им пользу.

Кроме того, на пенсии было скучно одной и она подошла к новым обязанностям творчески. Она предложила жильцам украсить подъезд живыми цветами и жители дома с удовольствием принесли горшки с цветами и украсили подъезд.

Еще принесли картины на стены, красивые шторки, кружевные салфетки, красивые коврики. В подъезде установили будку для консьержки, принесли радиоприемник и с тех пор в подъезде всегда играла приятная музыка.

Жильцы под ее руководством организовали сбор вещей для нуждающихся. Рассадили плодовые деревья и клумбы с красивыми цветами во дворе дома. Обустроили детскую площадку и покрасили заборы.

Дом превратился в уютный, чистый оазис, куда приходили с удовольствием и нехотя покидали его.

Так вот, эта уборщица стала самым уважаемым и почитаемым человеком в доме. Ее назначили старшей по дому. Все обращались к ней за советом, хорошо говорили о ней и не посоветовавшись с ней ничего не предпринимали.

Когда правительство Москвы объявило конкурс, ее дом получил почетное звание "Образцового".

Эта женщина чувствовала себя хорошо во всех отношениях. Ее глубоко уважали все кто ее знал. Она не испытылвала комплекса неполноценности от того, что она уборщица. Скорее наоборот. Чувство значимости и удовлетворенности свои делом.

А кроме того и материально она зажила совсем не плохо. По совместительству она работала в этом доме консьержкой и на 2 ставки работала уборщицей.

Есть столько видов простой работы, такое количество возможностей. Здоровые люди, какое бы образование и статус в жизни они не имели, когда они не могут заработать по своей специальности - они не гнушаются никаким заработком. Ходят и клеят листовки, раздают в метро рекламу, разносят газеты, работают курьерами, грузчиками, дворниками, санитарками в больницах, таксуют, торгуют чем угодно, делают что угодно чтобы выжить.

Да мало ли еще мест куда требуются люди? Если открыть любой журнал по работе, например, "Работа и зарплата", и прочитать все вакансии какие только есть - будет масса предложений и возможностей и можно выбрать из них любую, какая вам подходит и куда вас возьмут...

Неужели почетно ничего не делать, лежать на диване, спиваться с горя или умирать от безысходности? А работать что - стыдно что-ли? Быть тунеядцем и обречь на вымирание себя и семью - это достойно? И этим нужно гордиться? А делать что-то полезное для жизни, пусть простое и несложное, зарабатывать на жизнь и кормить семью - это стыдно?

"Есть многое на свете, друг Гораций, что не понятно нашим мудрецам..."

Самая лучшая помощь такому человеку - вернуть душевное здоровье. Помочь выйти из гордыни.Вовремя пролечить язвы души.

Важно показать правильное отношение к реальности. То, как относятся к жизни и поступают здоровые люди.

Можно ненавязчиво объяснить его ошибку, показать различные возможности, которыми не гнушаются здоровые люди. Объяснить, что любой труд почетен. И стыдно не делать что-то, а стыдно ничего не делать.

Можно поддержать человека в любых начинаниях, в любых попытках души заняться чем-то полезным. Это может быть что угодно. Важно понять, что любой, абсолютно любой труд лучше, чем спиваться, болеть психически и медленно уходить из жизни...

К сожалению, этот процесс может зайти уже в такую стадию, что человек просто не может взять себя в руки и начать работать. В этом случае имеет смысл сначала реабилитироваться, а потом уже заняться чем-то полезным.

Можно на какое-то время сдать квартиру и уехать на юг. Солнце, море, пляж, подвижные игры, развлечения, отсутствие экономических трудностей и достаток сделают свое дело. Через некоторое время человек оживет и вернется к жизни. Появятся замыслы, новые идеи. Человек начнет сам строить планы чем заниматься в жизни.

И тут важно поддержать его в любом начинании, в том, что хочет он сам, чем ему приятно было бы заниматься, тем что хочет его душа. При этом не забывая о реалиях жизни.

За время отдыха можно освоить любимую область деятельности, собрать всю информацию, где-то поучиться, набраться полезного опыта в качестве волонтера. А затем делать выбранное дело профессионально.

Также можно временно поработать на любой неквалифицированной работе, а за это время одновременно получить ту специальность, которая нравится.

Можно выбрать любимое дело и временно поработать в этой области на

кого-то. Разобраться во всем, всему научиться. А потом смело открывать свое дело...

Есть множество литературы, гда собран успешный опыт богатых людей, начавших в свое время с нуля. Мне, например, очень понравились книги Роберта Кийосаяки, К.Кириллова и Д.Обердерфера, Владимира Авденина и других. Их опыт доказывает, что абсолютно каждый человек может быть состоятельным, если правильно понимает путь к богатству и успеху.

Некоторые люди выбирают самоустраниться от борьбы за жизнь и жить за счет ренты. Многие сдают свои городские квартиры и дома и уезжают в другие страны, где более дешевая жизнь и хороший климат. Например, Индия, Египет, Крым и др. На свою ренту они живут просто шикарно, на широкую ногу в этих странах. Наслаждаются жизнью и хорошим климатом, занимаются своим хобби и больше уже не работают.

Некоторые продают свое жилье или часть жилья и покупают недвижимость на берегу моря. Там можно выращивать фрукты и овощи, завести свое хозяйство, сдавать комнаты отдыхающим и жить ни в чем не нуждаясь в свое удовольствие. Мне кажется, это совсем неплохая жизнь. По крайней мере - точно лучше, чем болеть психически и медленно уходить из жизни от безысходности.

Вариантов и возможностей в жизни огромное количество. Болеть или быть здоровым - это просто наш выбор. Тому, кто не боится трудностей и выбрал быть здоровым - открыты все пути и возможности.

Тот, кто болен - сам загнал себя в тупик, отказавшись от всех вариантов в жизни.

Сколько людей - столько будет и различных историй, вариатов разрешения их ситуации. Как говорится, кто ищет - тот всегда находит...

Не стоит резко бросать принимать лекарства. Если вы к ним привыкли - у вас может быть резкое ухудшение. Одновременно разрешая ситуацию практически, по мере улучшения вашего самочувствия, вы можете начать постепенно уменьшать дозу, но не бросать совсем.

Когда в вашей жизни все нормализуется, необходимость в лекарствах отпадет сама собой. Посоветовавшись с врачем, вы примете разумное решение в вашей ситуации.

Чтобы быть здоровыми нужно просто принять мир, в котором мы живем и жить по его законам. Использовать любые возможности которые есть в реальном мире. А таких возможностей - огромное количество. И у любой ситуации обычно есть не один, а множество вариантов практического разрешения...

Единственно, что можно точно сказать, это то, что любой выбранный вариант практического разрешения ситуации всегда лучше смерти и тупика.

Желаю вам и вашим близким душевного здоровья и благополучия на долгие годы!

Автор: Наталия Любимова
Разрешается републикация данной статьи с обязательным указанием автора материала и ссылки на Центр Психологии Позитивного Мышления

Судя по их контенту, этому тексту релевантны статьи:

  1. Как пережить разрыв в личных отношениях?

    Как пережить разрыв в личных отношениях? Если вам приходилось переживать разрыв в личной жизни, вы не понаслышке знаете, какими болезненными могут быть переживания, как тяжело переживается разрыв с любимым человеком. Принято считать, что мужчины легче переживают разрыв, чем женщины.

  2. Как вылечить депрессию?

    Как вылечить депрессию? В жизни каждого человека бывают моменты, когда нам грустно и плохо. В принципе, это нормальное явление: жизнь не бывает без проблем. Но не каждый человек может легко найти выход из сложившейся ситуации.

  3. Что блокирует вашу личную жизнь?

    Что блокирует вашу личную жизнь? Проходит время, идут года, а заветное желание создать счастливую семью все никак не воплощается в реальность... Что же делать? И как найти счастье, которое заблудилось и потерялось где-то по дороге? Разумно предположить, что если счастье не приходит, то что-то его тормозит, что-то ему мешает, что-то его удерживает.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



РЕАЛЬНАЯ РАБОТАЮЩАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.
ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ.
ЦЕНА ВСЕГО В ОДИН КЛИК!

февраль 2016
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
Яндекс.Метрика