7 ошибок воспитания настоящего лидера

7 ошибок воспитания настоящего лидера

Психологи определили семь главных ошибок воспитания, мешающих детям стать настоящими лидерами.

Важно: про эти 7 ошибок обязательно должен знать каждый человек вне зависимости от его возраста. Просмотрите эти ошибки, это займёт не более минуты вашего времени. Делайте поправку на российский менталитет.

1. Мы лишаем детей возможности ощутить риск, декларируя, что безопасность превыше всего

Европейские психологи установили: если дети почти не играют на улице, если им ни разу не пришлось упасть и ободрать коленку, то во взрослой жизни они часто страдают фобиями неясного происхождения.

.

Ребенку следует упасть несколько раз, всплакнуть и поорать, чтобы понять, что это нормально. Подросткам просто необходимо поссориться и пережить горечь первой любви, чтобы обрести в дальнейшем эмоциональную зрелость, без которой невозможны долгосрочные отношения с протипоположным полом. Исключая риск из жизни детей, взрослые неосознанно порождают у них высокомерие, заносчивость и низкую самооценку в будущем.

2. Мы слишком быстро приходим на помощь

Когда мы слишком скоро приходим на выручку и чрезмерно окружаем ребенка ненужной «заботой», мы лишаем его необходимости самому искать выход из сложных жизненных ситуаций.

Рано или поздно дети привыкают к тому, что кто-то за них подумает и кто-то их всегда спасет. Установка «Если я ошибусь или не достигну цели, то взрослые исправят и разгребут последствия» постепенно станет основой жизни.

Хотя в действительности мир взрослых отношений устроен совершенно иначе. Дети рискуют оказаться неприспособленными к взрослой жизни. Протипоположность этому - ранее стремление ко взрослой жизни.

3. Мы часто слишком сильно выражаем восторг даже от малейших успехов ребёнка

Негласное правило: «каждый участник получает кубок». позволяет ребенку почувствовать себя кем-то особенным. Но через какое-то время ребенок замечает и начинает понимать, что единственные люди, кто считает его значительным и замечательным, – это его родители, а остальные окружающие так не считают.

Со временем такой ребенок учится жульничать, преувеличивать свои достижения и лгать, чтобы избегать сложной реальности. Потому что он реально не приспособлен к столкновениям со сложностями и трудностями окружающей реальности.

4. Мы культивируем чувство вины

Очень часто мы позволяем чувству вины затмевать хорошее поведение ребёнка. Ребенку предстоит преодолеть много неприятностей в этой жизни, но может помешать избалованность.

Поэтому твёрдо говорите детям «нет» и «не сейчас», чтобы они учились бороться за свои желания и потребности. Если в семье несколько детей, родители обычно считают несправедливым награждать одного ребенка и оставлять обделенным другого.

Но награждать всех и всегда невозможно и нереалистично. Подобными действиями мы упускаем возможность показать нашим детям, что успех и награда зависит от наших (их) собственных усилий и благих поступков.

5. Мы не делимся ошибками из собственного прошлого

Придёт время, когда здоровый подросток обязательно пожелает «расправить крылья» и набить собственные шишки (наступить на собственные "грабли"). И родители просто должны разрешить ему сделать это.

Но это вовсе не означает, что мы не должны помогать детям ориентироваться в неизвестных им вещах и событиях. Поделитесь с детьми своими ошибками, которые вы совершили в их возрасте, но избегайте излишнего "морализаторства" про курение, алкоголь и наркотики.

Дети должны быть готовы к встрече с неприятностями и уметь отвечать за последствия своих решений. Расскажите им, что вы чувствовали, в тот момент, когда столкнулись с похожими обстоятельствами, чем руководствовались в поступках, какие жизненные уроки усвоили.

6. Мы ошибочно принимаем понятия «интеллект» и «одаренность» за «зрелость»

Интеллект очень часто используется в качестве меры зрелости ребенка, и в результате родители предполагают, что их умный ребенок практически готов к восприятию реального мира.

Это не совсем так. Например, некоторые профессиональные спортсмены и молодые звезды Голливуда, например, обладают огромным талантом, но достаточно часто попадают в публичные скандалы.

Не считайте, что ваш ребенок талантлив во всем. Не существует волшебного «возраста ответственности» или руководства о том, когда ребенку пора давать какие-то конкретные свободы.

Есть одно хорошее правило — наблюдать за другими детьми такого же возраста. Если вы замечаете, что ровесники вашего ребенка гораздо более самостоятельны, то, возможно, вы сами сдерживаете развитие у него независимости.

7. Дойные стандарты в воспитании

Мы сами не делаем того, чему учим детей. Как родители, мы должны моделировать ту жизнь, которую желаем для наших детей. Сейчас именно мы — лидеры своей семьи, поэтому должны придерживаться искренности и правды в отношениях с окружающими.

Следите за всеми своими проступками, даже мелкими, потому что за вами непрерывно наблюдают ваши дети. Если вы не идете в обход правил, то дети будут знать, что это неприемлемо и для них.

Покажите своим детям, что значит всецело и с удовольствием помогать другим. Делайте людей и места лучше, чем они были до вас, и ваши дети будут делать так же.

Источник: ok.ru

Судя по их контенту, этому тексту релевантны статьи:

  1. Как выйти из депрессии и жить без лекарств?

    Как выйти из депрессии и жить без лекарств? В медицине депрессия считается заболеванием. Ее лечат лекарствами и это благо, что они есть, если вы не знаете как лечить ее подругому. Но, к сожалениЮ она плохо поддаются лекарственному лечению. Временно наступает улучшение, но полностью, раз и навсегда избавить человека от депрессии лекарства бессильны.

  2. Что блокирует вашу личную жизнь?

    Что блокирует вашу личную жизнь? Проходит время, идут года, а заветное желание создать счастливую семью все никак не воплощается в реальность... Что же делать? И как найти счастье, которое заблудилось и потерялось где-то по дороге? Разумно предположить, что если счастье не приходит, то что-то его тормозит, что-то ему мешает, что-то его удерживает.

  3. Как стать богатым. Часть 3

    Как стать богатым. Часть 3 Важная тема, которую я хотела раскрыть – это денежный поток. И знаете, те люди, которые проходят мои денежные семинары, люди, лишённые материальных средств, или испытывающие их недостаток, в действительности очень сильно страдают.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



РЕАЛЬНАЯ РАБОТАЮЩАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.
ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ.
ЦЕНА ВСЕГО В ОДИН КЛИК!

сентябрь 2015
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Яндекс.Метрика