Как стать хорошим психологом самому себе?

Как стать хорошим психологом самому себе?

В настоящее время недостатка в психологах нет. Весь Интернет пестрит предложениями тренингов и психологических услуг. Только вот, к сожалению, часто качество этих услуг на просторах бывшего СНГ оставляет желать лучшего.

Столкнувшись несколько раз с теми, кто называет себя специалистами, очень часто пропадает все желание к кому-то обращаться за помощью вообще.

Найти человека, который был бы вежлив, этичен и не навязывал своего мнения, а помогал тебе понять себя и собственный путь в жизни - кажется запредельной мечтой. Либо у настоящих специалистов услуги столько стоят, что к ним просто не подступиться.

Что же делать обычному человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию и отчаявшемуся найти помощь?

Для Вас у меня есть хорошая новость: таким человеком Вы можете стать для себя сами.

Ведь никто не знает лучше вас чего Вы хотите внутри себя. Чего ищут Ваша душа. И каким способом хочет свои задачи решить.

А помочь понять себя Вам поможет техника САМОАНАЛИЗА.

1) Итак, первый вопрос, который себе нужна задать, приступая к анализу своей ситуации - это: ЧТО Я ХОЧУ ВИДЕТЬ В ИДЕАЛЕ? НА ВЫХОДЕ?

КАКОЕ РЕШЕНИЕ ДАННОЙ СИТУАЦИИ МЕНЯ БЫ ПОЛНОСТЬЮ УСТРОИЛО?

И далее - напишите сочинение, как писали в школе о том, как Вы видите идеальное разрешение своей ситуации. Оптимальный выход.

Очень важно идти к решению проблемы - не от проблемы, а от ее позитивного разрешения. От желаемого результата.

Если Вы будете обдумывать саму проблему - Вы можете очень долго блуждать в негативных размышлениях и так ни к чему и не прийти.

Также как чтобы приехать в конечную точку маршрута - надо сначала определиться - куда ты едешь. А без этого начинать путешествие абсурдно.

2) Следующим пунктом нужно прописать все что по Вашему мнению МЕШАЕТ Вам прибыть в конечный пункт.

Таким образом Вы определяете все внутренние и внешние препятствия, которые живут внутри Вас. Это могут быть и страхи, и неуверенность. И отсутствие средств, нужной информации. Знания и понимания - как решать проблемы.

На этом этапе важно вытащить все это на поверхность, чтобы "знать врага в лицо". Или, точнее - знать с чем работать.

Проблем бояться не нужно. На каждый вопрос в жизни есть ответ. И часто не один, а множество.

Проходя через свои страхи и ища способы решения ситуации - Вы в конце концов их найдете. Ведь, как известно, кто ищет - тот всегда находит.

Не дайти страхам убить Ваши мечты. Внутреннее мужество и честность с самим собой очень пригодятся Вам на этом пути.

О честности нужно сказать отдельно. То, что Вы пишите, занимаясь самоанализом - никто и никогда кроме Вас самих не увидит. Поэтому будьте предельно честны сами с собой.

Очень часто самые великие начинания умирают из-за малюсенького страха, в котором мы сами себе стесняемся признаться.

К черту стеснения! Бояться НЕ СТЫДНО. Страх - природный механизм, защищающий нас от потенциальных трудностей и проблем.

Нет ничего постыдного в том, как все устроено в природе.

При этом важно не быть слепой игрушкой своего страха. Не идти у него на поводу.

Страхи в чем-то помогают - например, орграждают от необдуманных спонтанных поступков. А чем-то и очень мешают. Тормозят движение вперед.

Оптимальный выход тут - разобраться что можно сделать, чтоб и "волки были сыты, и овцы целы".

То есть - как сделать так, чтобы осуществить задуманное и при этом максимально обезопасить себя? Избежать всех потенциальных проблем и неприятностей?

3) Итак, следующим пунктом делаем ТАБЛИЦУ из 2 столбцов.

В первом прописываем все свои страхи, трудности, проблемы, препятствия в столбик. Так его и называем - МОИ ПРОБЛЕМЫ И СТРАХИ.

А второй столбец называем: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО?

И во втором столбце напротив каждого пункта из 1 колонки продумываем:

КАК МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ И ПРИ ЭТОМ ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ?

Как сделать так чтоб все было хорошо?

Когда начинаешь просто задавать себе такой вопрос - вскоре оказывается, что из каждой абсолютно проблемы есть свой выход.

При этом держать свои страхи и проблемы внутри себя - верный способ зайти в тупик.

Когда же мы выписываем и продумываем все на бумаге - нам открываются в жизни все пути.

4) Следующая наша задача - продумать СТРАТЕГИЧЕСКИ движение к своей цели. Для этого нам надо рассмотреть все возможные пути, взвесить все за и против и выбрать оптимальный путь.

На этом этапе - напишите в столбик ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ Вашей ситуации, которые приходят Вам в голову. Даже самые нелепые и безумные на первый взгляд. Очень часто мы знаем решение внутри себя, но просто отвергаем его своим умом из-за каких-то ложных убеждений и ограничений ума.

Как это ни увидительно - но ни во что человек так свято не верит, как в свои собственные убеждения. Даже если они завели его в полный тупик.

По этому поводу есть хорошая шутка6 "Как справедливо Бог всем раздал мозги! Все жалуются на отсутствие денег, возможностей, хороших отношений - чего угодно. Но вот на отсуствие мозгов пока еще не пожаловался никто"...

Гибкость и умение отказаться от своей точки зрения и рассмотреть ситуацию со всех сторон - вот что выведет Вас из тупика на этом этапе. Пишите список до тех пор пока не поймете - вот это мое. Самое лучшее решение в этой ситуации.

5) В принципе, если Вы уже поняли себя - на этом можно и остановиться и приступить к воплощению задуманного.

Если все же есть еще сомнения и не ясен путь движения к цели - разбирите все до конца до последней точки. Помните, что маленькое сомнение может убить самое великое дело, как мышь слона.

Для этого - по каждому возможному пути решения Вашей ситуации пропишите ВСЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ.

Проделав эту работу - Вы глубоко поймете как препятствия, так и возможности на своем пути. Осознаете много для себя нового и интересного. И найдете внутренне путь выхода из Вашей ситуации.

6) Теперь Вам осталось на основе всей собранной информации определить для себя ОПТИМАЛЬНЫЙ ПУТЬ достижения поставленной в пункте 1 цели.

Запишите вопрос:

КАКОЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ?

и напишите развернутый ответ на него

После каждого пункта спрашивайте себя: "ЧТО ДАЛЬШЕ?"

И так до тех пор пока полностью не продумаете свой путь до конца.

Пишите до тех пор пока у Вас уже не останется вопросов. Только одни ответы.

7) Последняя часть Самоанализа по Реализации Мечты - написать конкретный план практических действий по осуществлению поставленной цели.

Напишите список - ВСЕ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ для реализации мечты. А затем примерно распланируйте в своем ежедневнике те дела которые нужно будет сделать. Не привязывайтесь жестко к датам. Одновременно с логикой подключайте и свою интуицию, как чувствуете внутри.

При этом если ничего не делать - то все Ваши мечты и планы так и останутся только на бумаге. Лучше всего - запланировать ежденвно какое-то определенное время - утром, вечером, либо в течении дня, которое Вы будете посвящать делам из только что написанного списка. И каждый день стараться выполнять хотя бы что-то, по чуть-чуть.

Если же Вы хотите как можно скорее осуществить задуманное и у Вас есть для этого свободное время и возможности - можно полностью посвятить себя достижению поставленной цели.

При этом любую возникающую проблему можно анализировать по вышеприведенному алгоритму. Либо использовать отдельные его часмти, особо помогающие Вам.

***

Если же не смотря на все усилия Вы все равно не можете найти выход из своей ситуации - возможно Вы действительно не видите или не знаете чего-то важного о своей ситуации.

Тут уже можно и нужно обращаться к психологу, а иногда и к парапсихологу. Либо поговорить с очень мудрым человеком, другом, который всегда поддержит и подскажет со стороны, даст правильный совет.

Очень хороший советчик сейчас - Интернет. Я, лично, люблю слушать информацию на Youtube. И часто после этого советчики мне уже не нужны.

Но если все же есть необходимость во взгляде со стороны - лучше всего найти психолога, который этичен, культурен, ненавязчив. Не будет обижать и унижать Вас. Одновременно высокопрофессионален. Обладает как глубокими логичнескими знаниями, так и развитыми сверспособностями. Может рассмотреть Вашу ситуацию со всх точек зрения - и рационально, и интуитивно. И с точки зрения логики, и с точки зрения мистики. И связать это все воедино. И дать желаемый результат.

Такой человек в наше время - редкость. Но, кто ищет - тот всегда найдет.

Итак, для Вашего удобства - вот список вопросов для самоанализа кратко еще раз:

1) МОЯ ЦЕЛЬ

2) ЧТО МЕШАЕТ?

3) ТАБЛИЦА

А) МОИ СТРАХИ И ПРОБЛЕМЫ

Б) КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ?

4) ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ СИТУАЦИИ

5) ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПО КАЖДОМУ СПОСОБУ

6) ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

7) СПИСОК ВСЕГО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ. ПЛАН

Дорогой друг, я желаю Вам быстро и легко реализовать все свои замыслы и планы и стать счастливым человеком...

Множество полезной информации можно регулярно смотреть и слушать, подписавшись на мой канал на Youtube: http://www.youtube.com/user/natalylubimova

Вводные лекции ко всем моим аудио-занятиям можно слушать бесплатно здесь: http://www.positivecenter.ru/shop/index.php

Свои вопросы и комментарии можно присылать мне на почту: natalialove@newmail.ru

Искренне Ваша, Наталия Любимова

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



РЕАЛЬНАЯ РАБОТАЮЩАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.
ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ.
ЦЕНА ВСЕГО В ОДИН КЛИК!

февраль 2014
пн вт ср чт пт сб вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
Яндекс.Метрика