Психологический стресс. 10 простых советов как снять стресс

Психологический стресс. 10 простых советов как снять стресс

Психологический стресс, плохое настроение и напряжение становятся неизменными спутниками современного человека. Сегодня люди находятся под большим психологическим напряжением, чем когда либо. Как с достоинством выйти из этого испытания на прочность? Вот несколько простых и эффективных советов, как снять стресс, убрать внутреннее напряжение и поднять настроение.

1 совет: Прибегнуть к силе фитотерапии.

Можно просто воспользоваться старыми проверенными природными средствами – мята, валерьяна, ромашка, пустырник, зверобой. Они отлично помогут снять психологический стресс и прогонят чувство тревоги. А можно еще пройти настоящую программу антистресс: 2 чайных ложки истолченных корней дегила заварить в стакане кипятка. Принимать чудо-напиток неделю.

2 совет: Выдохнуть тревогу.

Необходимо глубоко и медленно вдохнуть и представить, что на выдохе надувается простой воздушный шарик. Затем, задействовав мышцы живота, надо выдохнуть все тревоги в воображаемый шарик. С каждым выдохом он будет увеличиваться в размерах, и наполняться тревогами и переживаниями. Теперь останется лишь отпустить шарик, он полетит высоко в небо и унесет с собой все тревоги.

3 совет: Найти повод для улыбки.

Даже если сейчас совсем не до веселья и вокруг нет повода до улыбок, можно, например, воспользоваться летними каникулами и пойти всей семьей или с подругой в кинотеатр на любую премьеру забавной комедии. Теплая атмосфера зала обязательно прогонит плохое настроение и поможет снять психологический стресс.

4 совет: Стереть грусть с лица.

Отпечаток стресса на лице проявляется в виде складок на лбу, морщинок вокруг глаз, сведенных бровей и стиснутых губ. От всего этого необходимо избавиться: разгладьте лоб, закройте глаза, опустите подбородок и поднимите уголки рта к верху. Вместе с морщинками исчезнут плохое настроение и нервозность. Закрепить эффект поможет специальная косметика.

5 совет. Без лишних трат.

Незапланированный шопинг, как средство снятия стресса, способен потом еще больше вогнать в унылое состояние в связи с необдуманной тратой денег. В таком настроении не стоит брать с собой в магазин крупную сумму денег, а перед покупкой дорогой вещи необходимо выждать день и понять, действительно ли она так нужна.

6 совет. Время только для себя.

Необходимо выделить определенный лимит времени и потратить его только для удовлетворения своих нужд и желаний. Час на ароматную ванную и маску для лица или вечер для встречи с подругами – каждая выберет то, что подходит именно ей.

7 совет. Напрягитесь, чтобы потом расслабиться.

Заставьте мышцы работать. Напрягите мускулы рук или ног на пару секунд, сделайте глубокий вздох, а на выдохе полностью расслабьтесь. Достичь баланса души и тела, что значит войти в состояние полного спокойствия, поможет йога. Самой эффективной позой для восстановления общей гармонии и снятия стресса считается поза полулотоса.

8 совет. На кухне без стресса.

Избежать стрессовой ситуации перед нежданными на пороге гостями и ненакрытым столом поможет современная техника. Например, в последних моделях микроволновых печей с дополнительными функциями можно быстро приготовить два блюда одновременно, а кухонный комбайн или блендер за считанные секунды измельчит продукты на салат, тем самым снимет психологический стресс. Совет актуален только для гостеприимных хозяев.

9 совет. Всемогущие четки.

Перебирая их, происходит воздействие на чувствительные акупунктурные точки, поэтому нервная система восстанавливается.

10 совет. Ревизия вещей.

Необходимо избавиться от ненужной одежды, наколотой посуды и предметов, связанных с неприятными воспоминаниями. По совету психологов, нужно оставить полупустой любую полку шкафа. Это позволит прийти ощущению перспективы, что автоматически снизит внутреннее напряжение и снимет стресс.


Автор: Spagyric, специально для блога Наталии Любимовой
Разрешается републикация данной статьи с обязательным указанием ссылки на Центр Психологии Наталии Любимовой

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



РЕАЛЬНАЯ РАБОТАЮЩАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.
ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ.
ЦЕНА ВСЕГО В ОДИН КЛИК!

август 2013
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Яндекс.Метрика