О смысле жизни и самореализации. Часть 1

О смысле жизни и самореализации. Часть 1

Хотя бы раз в жизни каждый человек задается вопросом - в чем смысл жизни? Для чего я живу? Для чего я пришел в этот мир? И что оставлю после себя в нем?

Во все эпохи разные люди пытались ответить на этот вопрос. Разные Школы и учителя высказывали различные точки зрения.

Кто-то считал что человек живет чтобы получать радость и удовольствие от жизни. Кто-то высказывал мнение что цель нашей жизни - самосовершенствование...

Были мнения что человек как бы учится в Школе Жизни. Некоторые высказывали мнение, что в людях воплощаются те души, которые в чем-то провинились в своем мире и были сосланы сюда на исправительные работы...

Иногда представители различных философских систем ссорились между собой и каждый с пеной у рта пытался доказать свою правоту...

А что Вы думаете, уважаемый читатель? В чем смысл нашей жизни? Для чего мы живем? И есть ли у жизни смысл вообще?

Я, наверное, сделаю удивительное и неожиданное заявление, если скажу, что все философы, исследующие вопрос смысла жизни - правы и все о чем говорят разные Школы - имеет место быть в той или иной степени в жизни каждого человека.

То есть, у жизни не один смысл, если можно так выразиться - а несколько. Вернее - множество. И все одновременно.

Это легко понять если рассмотреть человеческую жизнь с точки зрения восточной философии.

Считается, что энергетическая система человека состоит из 7 основных энергетических центров. Раскрытие этих центров идет в течении всей жизни. Центры раскрываются последовательно - с 1 (Муладхары) по 7 (Сахасрара).

На полное раскрытие каждого центра уходит 7 лет. Затем в течении следующих 7 лет идет раскрытие следующего центра.

И в зависимости от того какой энергетический центр раскрывается в данный момент - такую окраску приробретает смысл жизни человека на данном этапе.

В период с рождения до 7 лет идет раскрытие самого нижнего центра - Муладхары. Традиционно считается что Муладхара отвечает за связь человека с Землей, со своим родом, за жизненную энергию.

В этот период дети исследуют и познают природу, земной мир, его физические законы, учатся через игры основным принципам и порядкам земной жизни, которую видят вокруг. Также в этот период ребенок энергетически входит в род, обрастает родственниками, друзьями и энергетическими связями с окружающими. Он как бы получает свою территорию, свое место под солнцем на земле. Также в это время развивается физическое тело, дети очень подвижны и играют в подвижные игры. За движение и формирование физического тела, а также за физическую активность отвечает Муладхара.

На этом этапе смысл жизни - в познании жизни, нахождении своего места в ней и приспособлении к ней.

И, если по каким-то причинам, малыш не смог влиться в свой род и занять свое место под солнцем - это может отразиться на всей его дальнейшей жизни.

Потому детки так и ищут любовь взрослых. И одновременно так активно играют друг с другом, через игры обучаясь выполнять свои земные задачи...

В период с 7 до 14 лет идет раскрытие Свадхистаны, полового центра, отвечающего за репродукцию. И этот период традиционно во всех культурах посвящают обучению, образованию. Смысл этого периода - получение знаний и навыков, которые пригодятся детям потом во взрослой жизни.

До недавних пор, также как и сейчас во многих южных и восточных странах с началом полового созревания - в 14-15 лет уже создают семьи. И этот период - с 7 до 14 лет - как раз и предназначен в природе для того, чтобы созреть и морально и физически для семейной жизни.

И когда Свадхистана достигнет своего полного развития - в возрасте полового созревания, создать свою семью и начать взрослую жизнь.

Другое дело, что не все в нашем обществе устроено в соответствии с законами природы. И наши дети получают в школе в этот период кучу бесполезных знаний, которые никогда им не пригодятся в жизни. И не получают, пожалуй, самые важные знания - о том как правильно строить отношения с противоположным полом, как создать семью и жить счастливо в ней.

В период с 14 до 21 года идет раскрытие Манипуры чакры. Эта чакра отвечает за жизненную энергию, волю, активность, деятельность. Смысл жизни в этот период - строительство и преображение окружающего мира. Это может быть и получение образования, и получение желаемой работы, и создание собственного дела, собственного дома, хозяйства, территории. Смысл жизни в этот период - в каком-то продвижении, самоутверждении, реализации своих планов и амбиций.

В период с 21 до 28 лет идет раскрытие Анахаты (или сердечной) чакры. В этот период раскрываются такие способности как сочувствие, сострадание, поддержка, помощь, понимание. Смысл жизни в этот период - дружба, общение, любовь.

В период с 28 до 35 лет идет раскрытие Вишудхи (горловой) чакры. В этот период человек начинает философски переосмысливать свою жизнь. Задумывается о своем месте и предназначении на земле.

Вишудха относится к высшим чакрам и отвечает за самовыражение. Интуитивно человек начинает понимать в этот период, что если не найдет свое настоящее место и предназначение в жизни, то не сможет реализовать свои жизненные задачи, с которыми его душа пришла на эту землю.

Что же это такое - предназначение с которым мы сюда пришли? И как его определить?

Перед тем как получить воплощение, душа составляет план своей земной жизни и выбирает то дело, которое будет ее делом жизни. С помощью этого дела жизни душе дается шанс исправить все, что она накосячила в прошлых воплощениях, в том числе и в других мирах. Считается, что если правильно определить свое дело жизни, выполнить свое предназначение и исправить те несовершенства, которые мы пришли сюда исправлять - то цикл воплощений будет закончен и по окончании этого воплощения мы возвращаемся в свой родной изначальный мир, из которого пришли.

Вот почему так важно понять себя и свое дело жизни. Но как это сделать?

Обычно достаточно прислушаться к своей душе, к своему внутреннему знанию. Можно помедитировать, поговорить со своей душой. Спросить и узнать - какая ваша миссия и роль в жизни на данном этапе?

Часто у людей просыпается в этот период желание помогать другим людям. И этого желания не нужно стесняться, а смело следовать зову сердца...

У кого-то просыпается потребность в творчестве - и это тоже зов души, который нельзя игнорировать.

Если не слушать себя в этот период и не следовать зову сердца - можно не выполнить свою миссию в жизни и остаться отбывать здесь следующий срок...

В период с 35 до 42 лет идет раскрытие Аджна чакры. Эту чакру часто связывают с интуицией и называют 3 глазом. Но также она отвечает за сбор и анализ инфомации, осмысление и переосмсление своей жизни.

Считается, что в этом возрасте человек должен переосмыслить все свои ошибки, пройти жизненные уроки, понять как устроена жизнь и завершить все свои жизненные задачи (или по крайней мере найти пути их реализации).

В период с 42 до 49 лет идет раскрытие Сахасрары чакры (чакры сверхсознания или Высшего Я). И в этот период людям свойственно думать о благе общества, всего живого, о том, что они могут сделать для общего блага и какую память оставить после себя.

Когда заканчивается 49-летний цикл, считается, что если человек выполнил свое предназначение на земле и исправил свое несовершенство за этот период - дальше его ждет период покоя, отдыха и блаженства. А также открываются новые возможности, пути и перспективы в жизни. Только на новом уровне.

Те же, кто не смог реализоваться - коротают остатки дней в душевных муках и пустоте и, как мы уже говорили, остаются на обучение на второй срок...

(Продолжение следует...)

С вами была Наталия Любимова.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



РЕАЛЬНАЯ РАБОТАЮЩАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.
ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ.
ЦЕНА ВСЕГО В ОДИН КЛИК!

июль 2013
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Яндекс.Метрика