Почему небо нас не слышит?

Почему небо нас не слышит?

Притча "Почему небо нас не слышит?" Это было давным-давно, в стародавние времена. Жил один человек. Он рыбачил и зарабатывал на жизнь ловлей рыбы.

В один из дней была пасмурная погода. На море был шторм. И его лодку унесло далеко в море. Он просил помощи у духов воды, у океана, чтобы вернуться на берег. Но его лодку относило все дальше и дальше.

И вот он совсем отчаялся. Старик взмолился на небо. Но небо над ним потемнело, гремел гром и сверкали молнии. Лодку бросало как щепку из стороны в сторону. В какой-то момент ее накрыло огромной волной и перевернуло вверх дном. Старик успел зацепиться за край лодки, но силы оставляли его и волны накатывали одна за другой. Старик мысленно простился с жизнью, попрощался с женой, с детьми, в мыслях своих попросил у всех прощения, и приготовился к концу. Последний раз он принял глаза к небу и попросил небо принять его...

Но тут вдруг стало тихо. Гром утих. Грозовые облака расступились. И сквозь них пролился на старика луч солнечного света. В лучах света старик увидел как навстречу ему плывет лодка, а в ней юноша в бело-голубых одеждах, с волосами цвета пшеницы и солнца. В руках он держал каравай белого хлеба и кувшин с пресной водой.

Старик с удивлением смотрел на него, не произнося ни слова. А юноша излучал мир и покой и приветливо улыбался ему.

"Кто ты?" - спросил старик, испуганный неожиданным появлением юноши.

"Не бойся меня, старче" – ответил юноша. "Я увидел, что твоя лодка перевернулась, и подумал, что тебе нужна помощь». Юноша помог старику залезть в его лодку, усадил его, накрыл теплым платком. Затем он накормил старика хлебом и дал напиться воды, чтобы тот подкрепился и смог доплыть обратно до берега".

Старик откусил хлеб, сделал пару глотков и поставил кувшин в лодку. От неожиданности и стресса, перенесенного во время бури, он потерял дар речи и аппетит и просто молча глядел на юношу.

Юноша сел рядом с ним в лодку, привязал лодку старика к корме и начал грести...

Лодка поплыла по водной глади к берегу. На море был штиль. Лодку унесло довольно далеко, а старик, пока боролся с бурей, выбился из сил. Так что помощь юноши была как нельзя кстати.

К этому времени буря совсем утихла. Небо стало светлым и ясным. А вода - спокойной и чистой. Ангел продолжал грести по направлению к берегу, а старик рассказывал ему о своей жизни, о своем ремесле, о селе, в котором он живет, и о своей семье.

Они мирно беседовали и юноша рассказал ему о своей жизни. Из рассказа юноши старик понял, что малый образован, читает мудрые книги, много путешествует и знает обо всем на свете. Много интересного и полезного рассказал ему юноша. Старик только удивлялся откуда малый все это знает и почему такой смышленый... Под разговоры и монотонный плеск воды старик уснул и проснулся от толчка, когда лодка носом уткнулась в берег.

Юноша вышел первым, помог встать и выйти на берег старику и стал прощаться с ним. Старик звал его в гости, домой, хотел накрыть стол и отпраздновать чудесное спасение. Но юноша сказал, что торопится по своим делам и пообещал прийти еще, когда старику будет нужна его помощь...

Долго дивились односельчане рассказам старика. И каждый благодарил небо за чудесное спасение их соплеменника...

Но вот прошло время, воспоминания улеглись и все забыли о происшествии.

Наступила осень. Приближалось холодное время года. И, хоть в этих краях было обычно тепло, но на зиму все запасались дровами. Старик стал ездить в лес за хворостом, чтобы поддерживать в жилище огонь.

И вот однажды, пасмурным осенним днем старик возвращался из леса домой. Увидел следы зайца, пошел по следу и сам не заметил как заблудился. Ходит кругами, а выход из чащи найти не может. Тут, как назло, начался дождь с грозой. Небо потемнело, тучи, а из них ливень хлещет.

Спрятался старик под деревом, а дождь все сильней. Уже и дерево не спасает. Вдруг за деревьями что-то всверкнуло и послышался скрежет. Присмотрелся старик - а между деревьями серый хищный волк. Смотрит на него в упор, глаза сверкают, зубами скрежещет.

Старик вжался в дерево, а с собой у него, кака назло - ни ружья, ни ножа - ничего нет. Был топор - да и тот на вырубке оставил. Волк напрягся весь готовится к прыжку. "Боже милостивый" - взмолился старик, зажмурил глаза и приготовился к смерти. Но тут вдруг откуда ни возьмись из-за деревьев появилась белая фигура. Высокий человек в светлых одеждах держал в руках палку и отгонял ее волка. А сам он издавал пронзительные звуки, который привели волка в панику и заставили обратиться в бегство. Человек в белом повернулся к старику, похлопал его по предплечью и успокоил. "Не бойся, все уже хорошо".

"Кто ты?" спросил старик, пристально вглядываясь человеку в лицо. И тут он узнал своего давнего друга, которыйй спас его в море. Юноша улыбнулся, помахал рукой, попрощался со стариком и исчез за деревьями. А к этому времени буря уже закончилась, выглянуло солнце. Юноша на последок показал старику дорогу ведущую к его селу и, поройдя по этой дороге, старик легко нашел путь домой.

И в третий раз повезло старику. Приехал в их село богатый купец с дружками выбирать себе невесту. И понравилась ему дочка старика. Принесли они в дом старика богатые подарки и давай его дочку сватать. Да так все упились, что стали драться, браниться, с кулаками да ножами друг на друга бросаться.

Посмотрел на все это старик и говорит: "Уходите из моего дома. Не видать вам руки моей дочери. Хулиганы вы". А они на него, в драку. Мол - не отдашь дочь - прирежим. Дочка вся ни жива ни мертва стоит.

И тут появляется на пороге юноша с золотистыми волосами в светлых одеждах. В одной руке он держит ветку оливкового дерева,а в другой гусли и от него во все стороны исходит свет и покой. Гости все притихли, обомлели. Юноша поприветствовал всех, пожелала мира этому дому, сел в углу и начал тихонько играть.

А музыка была такая нежная, такая сказочная, божественная, что все присутствующие попритихли, успокоились. Хозяева заплакали, а гостям стало стыдно за свое поведение. Они молча собрались и ушли.

Долго не могли еще хозяева прийти в себя от радости и благодарили прекрасного юношу. А он как чудесно появился, также незаметно и исчез. И все село с тех пор говорило о чудесном посланнике небес в белых одеждах, спасающем семью рыбака...

Наступило лето, стоял теплый солнечный воскресный день. Старик собрался на базар. А дорога в город была неблизкой и лежала через горы и пустыню. С собой он взял осла, нагруженного бутылями с красным виноградным вином, которое собирался продать на базаре.

Он медленно шел по песку пустыни под палящим солнцем, когда увидел впереди камень и человека, сидящего рядом с камнем. Подойдя ближе он услышал как тихо стонет этот человек. Поравнявшись с ним, он нагнулся и спросил его: "Что с тобой?"

«Я сломал ногу и не могу идти дальше» - ответил тихо человек. «Я уже здесь второй день и умираю от жары и жажды». Он поднял глаза на старика и в его глазах была смертельная боль и тоска. Когда он поднял лицо, старик узнал в нем светлого юношу. "Пить..." – умоляюще произнес мальчик...

Его губы пересохли и казалось, что от жары он сейчас упадет в обморок. Старик полез за флягой, но в какой-то момент передумал и извинился перед путником. "Ты знаешь, у меня с собой есть вода только для меня одного, а вино, которое я везу..." тут старик запнулся, "понимаешь, оно очень дорогое и мне будет сложно его продать, если я его сейчас вскрою и напою тебя..."

Старик явно смущался своих слов. "Извини, может тебя напоит кто-то другой. Дай бог тебе дожить". .. И старик медленно повернулся и собрался прочь.

В это время юноша встал, протянул к нему руки, но, покачнувшись, упал, потеряв сознание... Старик нагнулся к нему, но было уже поздно. « Теперь я знаю что такое черная неблагодарность..." - прошептал юноша и умер...

Старик накрыл его пальмовым листом и, огорченный случившимся, пошел дальше. Солнце пекло во всю. Стоял полуденный зной. А старик всю думал о том, что произошло... Пройдя 50 метров, старик достал фляжку и открыл чтоб напиться, но неловко выронил ее и вода потекла в песок.

В это время из-за камня показалась змея. Учуяв вкус воды, она направилась к фляге. Старик испугался за свою воду и начал топать и махать руками, отгоняя змею. Змея тоже испугалась и в ответ ужалила его в руку.

"Боже мой" - в этот момент старик все понял. Это была самая ядовитая гадюка в той местности и у старика не было с собой противоядия против ее укусов. Старик поднял глаза к небу, ожидая чуда. Он все ждал, что вот-вот появится кто-то и его спасет...

Но чуда больше не случилось...Небо было высоко, далеко и равнодушно. И больше не слышало его молитвы...

Старик опустился на песок. Он все понял. Последние слова его были: "Вот что такое черная неблагодарность"..

Говорят, что с тех пор посланники неба больше не приходят к людям. И чудес уже не случается. Никто не знает было это на самом деле или нет. Или, может быть, подобная история может случиться с каждым и сегодня. Но люди верят с тех пор, что чудес на свете не бывает, а небо далеко и не слышит наши молитвы...

С вами была Наталия Любимова.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Адрес заметки: http://www.positivecenter.ru/blog/post_1367191860.html

26 мая 2013, 18:31
Наталия, спасибо за притчу с таким глубоким смыслом. К сожалению, часто люди заботятся о сиюминутном удовольствии, живут одним днем, как говорят, в суете и заботе о хлебе насущном забывая о вечных истинах: о Любви, о Благодарности. Об этом же и "Сказка о рыбаке и рыбке" Александра Пушкина. Очень люблю эту сказку. Здоровья и всего доброго..
Людмила

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



РЕАЛЬНАЯ РАБОТАЮЩАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.
ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ.
ЦЕНА ВСЕГО В ОДИН КЛИК!

апрель 2013
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Яндекс.Метрика