Изучение психологии на английском

Изучение психологии на английском

Статья о том, как без труда выучить иностранный язык и одновременно решить свои жизненные проблемы - изучение психологии на английском.

Хороший способ совместить полезное с приятным – совместить изучение английского и решение психологических проблем. Этот способ подходит тем, кто уже достаточно владеет языком, в целом понимает английскую речь и может выражать свои мысли на иностранном языке.

Наиболее частые посетители таких занятий – это школьники старших классов, изучающие язык в школе. Обычно такие уроки заказывают их родители, озабоченные психологическим состоянием их чада, а также будущими перспективами его карьеры.

Обычно это очень проблемные семьи, в которых общение между детьми и родителями нарушено, а доверие в отношениях утеряно. Восстановить потерянное доверие обычно очень трудно. Но можно попробовать нормализовать ситуацию в семье с помощью профессионального психолога.

Мы договариваемся не называть эти занятия психологическими консультациями, так как дети в проблемных семьях очень настороженно и недоверчиво относятся к психологической помощи, особенно если она пришла со стороны родителей.

Урок начинается с изучения и выполнения домашнего задания по учебнику, а затем плавно перетекает в свободное общение на языке. Здесь помогает и мое блестящее знание языка, и многолетний опыт преподавания, и, конечно же, профессиональное знание психологии.

В процессе свободного общения мы разговариваем обо всем на свете: о школьной жизни, о проблемах взаимотношений со сверстниками и с учителями, о праздниках, традициях и культуре зарубежных стран, об отношениях между полами – вобщем обо всем, что может волновать подрастающего человечка, только входящего во взрослую жизнь.

Часто родители сами заказывают тему занятий, предваррительно позвонив мне по телефону и рассказав, что происходит в семье на текущий момент.

Я обычно никогда не навязываю общение ребенку, если он закрыт и не намерен никого пускать в свой внутренний мир. Я стараюсь быть этичной и никогда ничего не делаю насильно. При этом практика показывает, что лучший способ завоевать доверие ребенка – быть открытой и искренней самой.

Я стараюсь ничего не выпытывать у детей, а по началу просто говорю сама. Я много рассказываю о себе, о своей жизни, интересные истории, о том как я решаю различные проблемы, по существу общие для всех людей.

Дети по началу просто внимательно слушают. В какой-то момент им становится интересо, что-то цепляет за живое и они активно включаются в беседу. В этот момент их душа раскрывается и так важно поддержать их, не ранить, не надавить, понять и правильно отреагировать на то, что с ними происходит.

Таким образом мы убиваем сразу несколько зайцев: дети расширяют свой словарный запас, учатся понимать английскую речь на слух, привыкают к ней. Одновременно получают интересное общение на волнующие их подростковые темы, жизненный опыт взролого человека, профессионального психолога, разбор «полетов», понимание светлых путей разрешения волнующих их ситуаций.

Ну а ко всему прочему еще и совместное выполнение домашних заданий, объяснение и шлифовка английской грамматики, выведение ее в речь под руководством профессионального лингвиста.

Обычно довольны все – и дети, и родители. С детьми удается подружиться и передать им те знания, тот запас жизненной мудрости, который будет помогать им потом всю жизнь.

А родители просто счастливы – их чадо под присмотром, в добрых руках и атмосфера в семье постепенно налаживается.

Тоже самое в принципе возможно с младшими школьниками и дошкольниками. Просто тут общение идет в основном на русском и постепенно, малыми дозами вводятся английские слова и предложения.

С ними мы используем много игр, музыки, танцев, рисунков, мягких игрушек и кукол. Также существует этика на английском и русском для малышей.

Дети с детства учатся воспринимать иностранную речь и им гораздо легче адаптироваться к школьной программе по ин. яз., чем их сверстникам, не изучавшим язык дополнительно. Также им прививаются основные правила поведения и этикета, необходимые для жизни каждому человечку.

Самые благодарные студенты курса «Психологии на английском» - это взрослые люди, мечтающие выучить язык и уехать отсюда, либо вывести свой бизнес на международный уровень. Обычнно они живут под прессом более или менее серьезных жизненных проблем и им просто не с кем обо всем поговорить.

«Дорвавшись» до человека, не только готового их слушать, но и имеющего возможность глубоко понять, что с ними происходит, что-то подсказать, вместе разобраться в ситуации и найти из нее достойный выход – они поначалу просто не могут наговориться.

Если им трудно выражать свои мысли на ин. яз. – я обычно не настаиваю и разрешаю говорить по русски, а сама говорю с ними на английском и еще и перевожу то, что не понятно. Первые 2-3 месяца мы активно решаем их жизненные проблемы + они учатся воспринимать английскую речь на слух, расширяют свой словарный запас. Потом потихоньку начинают говорить сами. Сначала это отдельные английские слова, вставляемые в русскую речь. Такой русско-ангийский «суржик».

С каждым занятием им становится все легче и легче говорить. Появляется позитивный опыт в самовыражении на английском. Я никогда не ругаю за ошибки, не перебиваю учеников, не заставляю ничего повторять заново. Занимаясь в свое время лечебной работой, я пришла к выводу, что если постоянно перебивать учеников и останавливать на кааждой ошибке – они закомплексуют, войдут в стопор. Передние лобовые доли переблокируются и они перестанут говорить вообще.

Языковой барьер – это не проблемы с языком. Это психологические проблемы. Страх говорить. Страх делать ошибки нажитый в процессе обучения у совковых преподавателей. Мои ученики не знают и не понимают о чем идет речь когда кто-то рассказывает о трудностях самовыражения и языковом барьере. У них просто нет внутреннего знания – что это такое. Мне обычно очень жалко людей, пострадавших от безграмотного обучения у неэтичных педагогов, навязавших им кучу страхов и комплексов.

Такие люди считают себя неспособными от природы к изучению ин. яз. Но мой опыт показывает, что неспособным к обучению людей нет вообще. Те же двоечники и хронически неспособные люди, которые учились всю жизнь, а в результате не могут связать и пары слов, при этичном подходе меняются на глазах.

Приятная, дружелюбная психологическая атмосфера на уроке, общение на интересные живые темы, отсутствие отметок, наказаний, контроля, полная свобода самовыражения, психологическая поддержка во всех попытках выражаться на языке и душевный комфорт просто творят чудеса.

Те, кто считал себя двоечниками и хронически неспособными к изучению языка открывают в себе просто гениальные способности. С каждым занятием становится все интереснее и интереснее, появляется азарт, жажда знаний, здоровая амбициозность.

Через пол года занятий человек забывает, что у него когда-то был языковой барьер. Он тарахтит просто со скоростью сто слов в минуту по английски, как будто это его родной язык. Конечно, за пол года вряд ли можно научиться говорить идеально и без ошибок. Но избавиться от комплексов, научиться понимать собеседника и выражать свои мысли – при грамотном подходе точно можно.

Остально уже – дело практики, терпения, шлифовки. Дело времени. И дальше обычно каждый при желании уже может идти самостоятельно. Также в процессе обучения студенты овладевают базовыми психологическими знаниями и находят пути в решении стоящих перед ними жизненных задач.

Изучение психологии на английском экономически выгодно: вы платите не за услуги 2 различных специалистов – психолога и преподавателя – а получаете обе услуги одновременно по цене одной.

В нашем Центре работает несколько специалистов, профессионально владеющих как иностранными языками (включая французский, немецкий, испанский, итальянский, арабский и др.), так и имеющих психологическое образование одновременно.

Для желающих открыт клуб общения на английском. Также проводятся семинары и индивидуальные коррекции по раскрытию способностей к иностранным языкам.

Желаем успеха в реализации вашей мечты и жизненных планов!

С Вами была Наталия Любимова.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



РЕАЛЬНАЯ РАБОТАЮЩАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.
ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ.
ЦЕНА ВСЕГО В ОДИН КЛИК!

апрель 2013
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Яндекс.Метрика