Кризис отношений? Протанцевать!

Кризис отношений? Протанцевать!

Кризис отношений. Знакомо? Неоднозначное слово. Часто оно имеет негативную оценку. Но в нем скрыт глубокий смысл. Как человек отнесется к кризису и его урокам, так и будет идти его жизнь.

Мне нравится слово кризис – оно очень яркое, и тот, другой смысл, который скрывается за негативом, порой гораздо мощнее. Его сложно увидеть, но увидев однажды, ты понимаешь, какая сила и ресурс за ним кроется.

Кризис – это смерть и рождение. Кризис отношений – не исключение. Смерть отношений, которые были. Их можно продолжать тянуть, вытягивать, подстраиваться. Есть ли в этом смысл – решать Вам. Только Вы можете дать ответ на этот вопрос.

Можно посмотреть на кризис отношений под другим углом. Это может быть возможность. Возможность построить отношения с другим человеком, или обновленные отношения с уже существующим человеком.

Как не погрязнуть в кризисе и негативных эмоциях и обнаружить его другую сторону? Нас приучили быть «белыми и пушистыми», и очень часто женщины страдают из-за этого. Они стараются не выражать свою боль, злость, и еще страшнее – гнев. А прячут их в глубине своего сознания. Не выражают, но… невыраженное вырвется все равно, разорвав душу в клочья.

Слезы боли нужно выплакать, так уж устроено. Со слезами уходит боль и страдание. Но как быть, если они застряли на полпути и Вы находитесь в оцепенении. Встречается и такая реакция организма. Эмоции, чувства и мысли не так остро ощущаются. Но это не означает, что их нет.

На помощь может прийти танец. Я расскажу о собственном опыте работы с сильными эмоциями и болезненными переживаниями. Мне в таком случае не помогают медитативные практики. Мне нужно движение – яркое, экспрессивное, мощное.

Спонтанный танец от импульсов своего тела, когда не имеет значение, танцуешь ли ты латину или танго. Техника – на втором плане. На первом – то, что мучает, что нужно пережить. На собственном опыте я знаю, какая музыка вызывает у меня проживание какой эмоции.

Есть несколько любимых композиций. Сильные эмоции я усиливаю музыкой. Я злюсь, мне очень больно, и я беру мощную экспрессивную музыку. Поищите среди мелодий, которые нравятся сейчас Вам. Скорее всего, там есть та самая мелодия, возможно, не одна. Для меня это Эдвард Григ «В пещере горного короля» и Queen «Show must go on», а до недавнего времени – Стинг «Thousand years».

Они не подходят для медитативного танца, чтобы получить ответ из глубин подсознания. Но чтобы проработать боль и негатив – очень даже. Как ни странно, они помогают мне собраться с силами, когда необходимо принимать сильные решения и действовать.

Танцую, когда никого нет дома. Музыку – на полную громкость или в плеер и наушники. Вдыхаю, сосредотачиваюсь на чувстве, мысли и…. Я – уже эмоция, я - чувства, я – образы, они ведут меня, я танцую.

Танцую, пока чувствую в этом необходимость. Но все рано или поздно приходит к завершению. Закончить можно спокойной мелодией. Почти без движения, прислушиваясь к себе, ощущая себя цельной и гармоничной. Как пережить развод и начать яркую жизнь можно на семинаре «Развод – Оргазм Жизни»

Ира Глэданс, Лаборатория танца Глэданс (www.gladance.ru)

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.



РЕАЛЬНАЯ РАБОТАЮЩАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.
ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ.
ЦЕНА ВСЕГО В ОДИН КЛИК!

декабрь 2012
пн вт ср чт пт сб вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Яндекс.Метрика